Observations concernant l'investissement "vaisselle jetable"

On nous demande souvent "combien il faut compter par invité pour de la vaisselle jetable", "le nombre de pièces utiles", "assortir les couleurs", "quelle qualité prendre" etc

Bien évidement on ne peut répondre avec exactitude et certitude à l’euro près  à ces questions. tout étant un choix personnel ou d’ambiance et donc un prix en fonction de la qualité des produits,  du nombre de convives, de l’objet de  l’invitation ou de la rencontre, de son impact sur les invités et d’une réaction face au jetable, voire pour certains une démarche qualité responsable de l’environnement compatible ou non.

Tout d’abord précisons qu’en France nous n’avons pas,  comme les Anglo-Saxons,  une culture établie de l’usage unique jetable en pensant que  c’est pas bien de jeter,  que  "ça coûte cher et c’est du gaspi" et que, par apriorisme  "c’est pas bon","c’est pas beau", "que vont penser mes invités" etc … etc ...
sans plus réfléchir  aux avantages (convivialité, commodité, hygiène, sécurité, facilité, économie d’eau, de produits lessiviels, d’énergie, temps passé à faire la vaisselle, qui veut bien aider, stock car tout le monde n’a pas dans son buffet de quoi inviter 50 personnes, la casse, la perte   etc ...)

A travers nos quantitatifs de vente  et les observations clients,  en fonction de 2  catégories de produits (Eco et Luxe) ainsi que de 2 types d’utilisateurs (professionnel, particulier) bien que  peu aisé nous avons tenté de déterminer une généralité de dépense moyenne mais  non exhaustive.

Pour le particulier, n’ayant pas comme le professionnel,  une recherche de rentabilité impérative en rognant sur la qualité du repas pour gagner sur le service, le rapport prix/qualité  étant primordial l’emploi de la gamme "LUXE" est très positive : assortiments de couleurs, qualité, solidité, effet surprenant de présentation de la table ayant un impact  plus important  que pratique.

 Selon le repas : traditionnel convivial, en self-buffet, anniversaire marquant, mariage, invitation, réunion ...)  on évalue entre 6.00 et 8.00 € par personne pour  13 pièces  majeures : 1 grande assiette, 2 petites, 1 verrine, 3 verres, 1 flûte, 1 tasse, 4 couverts + 2 serviettes et 1 part de nappe luxes. Moins cher que la location de vaisselle traditionnelle qu’il faut retourner...sans casse !

L’autre aspect de "l’éthiquement correct" se situe dans la vaisselle  bio-dégradable "bagasse" (pulpe de canne à sucre) ou  "feuille de palme". Evaluer le coût par personne reste délicat autour de 8.00€ pour 6/7 pièces + les accessoires nappes, serviettes, plateaux etc.. . Tables magnifiques,  succès certain,  dépaysement, ambiance et originalité pure et simple surtout avec des préparations exotiques. 

 - Retrouver notre offre vaisselle jetable  sur festifoly.com

Les enfants : vaisselle carton "dessins animés" pour fille ou garçon (3.00/4.00 €) pour 1 grande assiette, 1 petite dessert, 1 à 2 gobelets coordonnés ou couleur, 3 couverts, serviette/nappe coordonnés ou encore sets à dessiner, sans compter ballons ou pinata à remplir, petits jouets, friandises.

- Retrouvez notre offre gouter d'enfant


Quant aux professionnels ou associations, compte tenu des prix dégressifs quantitatifs  le coût  évoluerait  de 2.80 à 3.50 €, le produit blanc "ECO" le moins cher possible, plateau repas, couverts et assiettes légers, gobelets, tasses  est le plus acheté  le but final étant d’assurer un service-repas pour ramener des fonds en caisse ou, pour le professionnel, avec un service mini réduire son prix de revient afin de vendre moins cher,  faire plus de marge ou rentrer dans le budget imparti. On ne peut pas en éviter les remarques négatives sur le jetable du fait d’une qualité plus légère. 

Tableau récapitulatif

Particulier  6 à 8 € par personnes
gouter d'enfant  3 à 4 € par enfant
Professionnel
Assocation
2,80 à 3,50 € par convive